Кто ввёл моду на бриллианты?

Кто ввёл моду на бриллианты?Всем нам известный драгоценный алмаз, который так любят женщины, более 500 лет назад носили исключительно мужчины. Они украшали себя и свою одежду самоцветами, причем делали это не всегда из эстетических соображений. По историческим данным самый первый бриллиант носил герцог Бургундии Карл Смелый. В 1454 году по его приказу самоцвет изготовил ювелир того времени Луи де Бернелл. Герцог вставил ограненный алмаз в свои доспехи, полагая, что блеск, исходящий от камня, ослепит врагов на поле боя. Его действия быстро подхватили другие правители и стали украшать себя самоцветами, считая это хорошим тоном.

Лучшие друзья девушек — бриллианты

Первой девушкой, которая стала носить украшения с алмазами, стала фаворитка французского короля Карла VII мадмуазель Агнесса Сорель. Хоть она и не принадлежала к знатному роду, но могла позволить себе одеть бриллианты на светские мероприятия. С тех пор и начали делаться первые шаги в мир моды на драгоценные камни.

Ношение бриллиантов в России

В России первый раз слово «бриллианты» промелькнуло в 1073 году. Про них писали в славянских летописях, но воочию их никто не видел. Только в 1500 году камень стал появляться в ювелирных украшениях знатных персон. Спустя 100 лет алмазы стали постоянными спутниками царя Михаила.

На Руси алмазы не считались чем-то диковинным, и богатые горожане использовали их для украшения своей одежды, например, воротников или пришивали в качестве пуговиц. Императрица России Екатерина Вторая, любительница поиграть в карты, во время игры рассыпала камушки чайной ложечкой на стол.

Первые месторождения алмазов

Изначально в Европе не была развита добыча алмазов и все экземпляры привозились на материк из Индии. Их завозили во время своих путешествий торговцы и туристы. В 19 веке, когда индийские алмазные копи стали иссякать, начали появляться африканские самоцветы. В России первый алмаз был найден на Урале в 1829 году. Вес камня был 0,5 карат и откопал его крепостной Павел Попов. Это и стало его пропускным билетом в вольную жизнь. Крупная добыча алмазов началась в Якутии лишь в конце 50-х голов 20 столетия.

Как вам статья?

Читайте также:  Камни для овна — выбираем талисман правильно
Рейтинг
( Пока оценок нет )
1nerudnyi.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector