В середине мая 2018 года в российской столице состоялся пятый международный съезд, посвященный использованию асфальтных смесей в строительстве дорог. В ней участвовали представители различных компаний, среди которых TEKFALT, InfraTest, Би Эй Ви, Karcher и другие.
В начале конференции было обсуждено состояние дорог в РФ и их соответствие национальным стандартам. В дискуссии принимали участие эксперты дорожного строительства.
Александр Каменских отметил, что Росавтодору необходимо получить соответствующие документы на конечный результат. В них должна быть указана технология устройства асфальта. Кроме того, он заявил о необходимости разработки ПНСТ, выдвигающего требования к холодным асфальтным смесям.
Сергей Илиополов, представитель ООО УК «Автодор», высказался о том, что требуется создание расчетно-нормативной базы, направленной на расчет и создание нежестких дорожных одежд, которые смогли бы выдержать сроки между ремонтами.
Затем Григорий Левашов, директор центра СибАДИ, указал основные ошибки в ПНСТ по проектированию этих одежд и предложил пути их устранения. В итоге было принято решение о создании нормативной базы, которая будет заниматься разработкой и конструкцией нежестких дорожных одежд. Также все члены дискуссии сошлись в едином мнении о необходимости введения изменений в нормативные документы, в том числе и ПНСТ.
После этого перешли к обсуждению второго блока вопросов. Он был посвящен использованию усовершенствованного асфальтобетона. Рассматривалась важность тестирования в лабораторных условиях качества применяемых смесей.
Жао Су, представитель Icopal BV, рассказал о новой разработке компании – инновационной асфальтной смеси с полимерными добавками. Она выдерживает очень низкие температуры, не растрескивается. Армин Коль (компания Реттенмайер) предложил осуществлять международный обмен опыта использования такого покрытия. Юлия Мин выступила с докладом об эффективном ремонте и обслуживании асфальтов.
Основной темой конференции стало производство смесей для асфальта на территории России и за ее пределами. Прозвучало несколько докладов: о применении заказчиками технологии Superpave, о повторном использовании асфальта для создания смеси и о применении гранулята в а/б смесях.
Во время конференции не раз обсуждалась необходимость увеличения срока службы дорожных покрытий, а также контроль качества изготавливаемых смесей для асфальтобетона и его укладки.
Таким образом, на прошедшей конференции обсуждались важные вопросы, касающиеся дорожных покрытий. Эксперты из разных государств смогли высказать свои предположения по этому поводу, дать различные рекомендации и поделиться собственным опытом внедрения и эксплуатации инновационных технологий и материалов.
Как вам статья?